Новости и статьи - Анонимные Алкоголики Владимира

Анонимные Алкоголики
регион Владимир
Анонимно
Бесплатно
Анонимные Алкоголики
+7 906 561 57 97
Перейти к контенту

Размышляя о Высшей силе

Анонимные Алкоголики Владимира
Опубликован от группа Причал вход статьи · 24 июль 2015
Tags: РазмышляяоВысшейсиле
Размышляя о Высшей силе
Некоторые удивитель­ные моменты из статьи к. т. н. Н. Н. Закура «Архетипы Вселен­ной и великая спираль жизни»:
  «На Земле насчитывается около полутора миллиардов ви­дов животных и не менее того - растений. В основе всего этого сонма живых существ лежит одна-единственная порождаю­щая их субклеточная структура - рибосома.
  Если взять рибосому за начало отчёта - точку, а по спирали развернуть от этой точки цепочку живых существ, начиная от клетки, затем простейшие и закончить человеком, то образу­ется диаграмма. Мы назвали эту диаграмму - великая спираль жизни. Из этой диаграммы, представляющей живое от клетки до человека, ясны непрерывность, постепенное усложнение и открытый характер живого с обоих концов живого: как в сто­рону усложнения, так и в сторону упрощения жизни.
  Открытость усложнения живого означает возможность продолжения эволюции приматов и человека или возмож­ность существования уже где-то во Вселенной суперприматов и сверхчеловека - тех, кого мы называем богами.
  Но эта же диаграмма показывает открытость упрощения живого - то есть продолжение его глубже точки рибосомы, через микро- и макромолекулы вплоть до атомов, электронов и далее по шкале микромира материи. Поэтому от рибосомы можно отнимать, двигаясь по шкале масштабов микромира в сторону дробления вещества. Но если рибосома - живая, то и результат дробления - тоже живое вещество.
  Материя оказывается живой. Вся Вселенная - живая. Если она такова, то у нас должны быть архетипы* не только индиви­дуального бессознательного (онтогенез) и коллективного бес­сознательного (филогенез), но и подсознательные импульсы, уходящие корнями в растения, клетки, атомы, электроны и так далее. Мы должны ощущать жизнь всей Вселенной, и следы этих ощущений должны гнездиться в нашем сознании.
  Отсюда проистекает космическое религиозное чувство, характерное для многих людей. Даже для атеистов.
  В противоположность зомбированному индивиду, полно­стью потерявшему память о своём прошлом, имеются люди, помнящие себя даже в виде атомов. В восточной школе психо­логии внушают клеткам и даже атомам. Человек должен пом­нить в подсознании архетипы камня, металла, кристалла и так далее. Вот поэтому мы можем быть с ними мистически связаны.
  Жизнь природы едина, одухотворена и подчинена свер­ху донизу одним и тем же законам живого. Если устремиться по спирали жизни в макромир, мы придём к великому неиз­речённому. Если малое обладает жизнью, то как же должна быть одухотворена Вселенная? Наивысшей духовностью обладает универсум. Можно это великое бесконечное на­звать и Богом.
  Следуя нашей логике, у каждого человека необходимо при­знать обязательное наличие архетипа космоса, космического бессознательного как наивысшего проявления одухотворён­ной природы. Данный архетип выражает себя в инстинктив­ном преклонении, почитании и даже обожествлении Великого Непонятного, всё порождающего и всё уничтожающего.
  Сегодня необходимо признать, что запечатлённые в древ­них учениях знания являются выражением глубинных косми­ческих архетипов. Может быть, именно эти знания помогут обрести современному человеку утраченные смысл и цель существования».

*Архетипы - это универсальные модели бес­сознательной психической активности, спонтанно определя­ющие человеческое мышление и поведение.



Назад к содержимому
Яндекс.Метрика